Ограничение расчетов даст дополнительный ресурс для экономики - НБУ

Понедельник, 4 марта 2013, 20:09

Нацбанк намерен административно ограничить максимально допустимый размер расчетов наличными, чтобы направить в банковскую систему допресурсы для кредитования экономики.

Об этом заявила заместитель главы Нацбанка Вера Ричаковская на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Относительно расчетов в сумме более 150 тысяч гривен - это должно осуществляться исключительно в безналичном порядке... Мы понимаем, что это очень большой потенциальный экономический ресурс, который на сегодня очень нужен экономике, государству", - сказала Ричаковская.

Предлагаемые изменения направлены на регулирование расчетов физлиц с юрлицами и между физособами. Предлагаемые ограничения будут распространяться на договоры купли/продажи между физособами, но не будут касаться наследия.

Реклама:

Ричаковская выразила мнение, что реализация такой инициативы НБУ сократит расходы на обслуживание наличных денег, будет способствовать детинизации экономики и стимулировать рост ВВП.

По ее данным, 92% от суммы наличных в обращении в стране находятся вне банков (201,7 млрд гривен).

"У нас очень большие объемы наличности в обращении", - сказала зампредседателя НБУ.

В тоже время чиновники центробанка, которые участвовали в брифинге, не смогли назвать текущего значения среднего размера комиссионных плат за выдачу банками наличных в размере 150 тыс гривен, среднего срока осуществления такого платежа между физособами

"Клиенту не придется снимать со счетов наличные, потому что мы именно инициируем внедрение ограничения, чтобы клиенты, которые имеют наличные у себя дома, наличные вносили на счет и втягивались в оборот", - рассказала Ричаковская.

Ричаковская также сообщила, что введение ограничения на уровне 150 тыс гривен пока не повлияет на основную массу расчетов населения, но в будущем этот показатель может быть пересмотрен с учетом динамики развития экономики и платежной инфраструктуры.

Контроль за соблюдением установленных ограничений будет осуществлять Государственная налоговая служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!