Дания требует от Microsoft оплатить налоги на миллиард долларов

Понедельник, 4 марта 2013, 19:26

Налоговая служба Дании потребовала у американской корпорации Microsoft погасить задолженность перед властями в размере 5,8 миллиарда крон (более миллиарда долларов).

Об этом сообщает местный телеканал DR, передает "Лента.ру".

По данным DR, сейчас датские налоговики ведут переговоры по делу со своими коллегами в США, пытаясь взыскать названную сумму. Телеканал указывает, что данный налоговый спор является крупнейшим в истории Дании.

Как считают датские налоговики, Miscrosoft недоплатила налогов в связи со сделкой по приобретению местной компании Navision (сейчас называется Microsoft Dynamics Nav).

Реклама:

Чиновники полагают, что американская корпорация купила актив по заниженной цене, а потом перевела его в юрисдикцию Ирландии, что позволило снизить налоговую нагрузку на головную структуру.

Miscrosoft договорилась о покупке Navision в первой половине 2002 года примерно за 1,3 миллиарда долларов. Сейчас в датской компании, выпускающей программное обеспечение, работает около 600 человек. Выручка Miscrosoft от реализации софта ежегодно составляет до десяти миллиардов долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: