"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Участники фондового рынка объединятся

Понедельник, 4 марта 2013, 09:37

Саморегулируемые организации фондового рынка получили дополнительный статус объединений профессиональных участников.

Поскольку членство в объединениях приравнивается к участию в саморегулируемых организациях, на рынке может начаться ценовая конкуренция за привлечение торговцев ценными бумагами в свои ряды, пишет "Коммерсант-Украина".

Для работы на фондовом рынке торговцам ценными бумагами, хранителям и регистраторам больше не нужно входить в профильные саморегулируемые организации (СРО).

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 28 февраля 2013 года зарегистрировала объединения профессиональных участников фондового рынка (ОПУФР) в таких сегментах: управление активами, торговля ценными бумагами, депозитарная деятельность.

Реклама:

Первый статус получила "Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" (УАИБ).

В то же время ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев (ПАРД) получили статус на противоположных рынках - в депозитарной деятельности и торговле ценными бумагами соответственно.

Для 362 членов УАИБ ситуация останется без изменений - компании по управлению активами должны оставаться в ней или как в ОПУФР, или как в СРО.

А вот участники ПАРД и АУФТ смогут переходить из ассоциации в ассоциацию, не теряя при этом лицензии.

Первая объединяет 369 хранителей и 134 регистратора, вторая - 647 торговцев ценными бумагами.

Чтобы получить статус ОПУФР, необходимо участие в нем минимум 35% всех лицензиатов по одному из видов деятельности, СРО - 75%.

Привлечь больше участников в ПАРД рассчитывают за счет отмены в 2013 году вступительных и членских взносов за первый квартал пребывания.

Со второго квартала плата составит 760 гривен с компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: