"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В январе приток капитала достиг почти 400 миллионов долларов

Понедельник, 4 марта 2013, 09:11

Позитивная статистика платежного баланса в январе 2013 года была обеспечена значительным привлечением займов предприятиями и банками, сокращением спроса на иностранную валюту со стороны населения.

По данным НБУ, профицит платежного баланса в январе составил 397 млн ​​долларов, пишет "Коммерсант-Украина".

Этот приток валюты позволил сохранить резервы НБУ на уровне 24,7 млрд долларов, несмотря на осуществление очередного платежа в пользу Международного валютного фонда в размере 408 млн долларов.

При этом положительными оказались как показатель счета текущих операций (83 млн долларов), так и финансового счета (314 млн долларов).

Реклама:

Дефицит внешней торговли товарами оказался незначительным (356 млн долларов) - на уровне с притоком прямых иностранных инвестиций (363 млн долларов).

"Низкие цены на продукцию украинского экспорта не позволяют показать большие темпы роста, в то время как спрос на бытовой импорт остается стабильно высоким", - пояснил руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук.

Положительная динамика счета финансовых операций была достигнута без значительных правительственных заимствований.

Основными заемщиками стали предприятия (1,26 млрд долларов) и банки (578 млн долларов).

Впрочем, последняя сумма почти полностью привлечена Укрэксимбанком, который разместил еврооблигации на сумму 500 млн долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: