"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Березовский должен был получить 200 миллионов от продажи активов

Воскресенье, 31 марта 2013, 11:16

Предприниматель Борис Березовский осенью 2012 года распорядился ликвидировать активы нескольких контролируемых им офшорных фондов, в связи с чем ожидал поступления средств в размере 200 млн фунтов.

Об этом говорится в материалах следствия и юридической переписке, передает "Лента.ру" со ссылкой на газету The Sunday Times.

По данным британской газеты, российский перевозчик "Аэрофлот" некоторое время назад обнаружил, что инвесткомпания Salford Capital Partners в интересах Березовского с октября 2012 года продает его активы.

Буквально через два часа после известия о смерти предпринимателя фирма Pinsent Masons, представляющая интересы "Аэрофлота", обратилась к адвокатам Березовского и потребовала раскрыть личность душеприказчиков.

Реклама:

В следующих электронных письмах представители "Аэрофлота" пояснили, что, по их сведениям, Березовский должен был получить от трех фондов 200 миллионов фунтов, а личность душеприказчиков нужна им, ибо они должны будут отвечать по искам, которые были поданы к предпринимателю.

Газета отмечает, что, по мнению некоторых друзей Березовского, информация об ожидаемом поступлении крупной суммы придает больше веса версии о преднамеренном убийстве предпринимателя и лишает оснований предположение о самоубийстве.

"Аэрофлот", напоминает газета, в течение нескольких лет добивался от Березовского и его партнера по бизнесу Николая Глушкова возмещения средств, которые бизнесмены похитили в 1990-х годах.

В октябре 2012 года лондонский суд отклонил один такой иск на сумму 720 миллионов долларов. Между тем в 2007 году Савеловский суд Москвы заочно признал Березовского виновным в мошенничестве и хищении у "Аэрофлота" около 215 миллионов рублей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: