"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Из российских фондов акций "убежали" сотни миллионов долларов

Пятница, 29 марта 2013, 19:49

Отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, с 21 по 27 марта 2013 года ускорился до 340 млн долларов (0,56% от стоимости чистых активов этих фондов).

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на данные EPFR Global.

На отчетной неделе отток был зафиксирован по всем категориям фондов, за исключением глобальных.

Отток из всех фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки (региональные и диверсифицированные в разных регионах), за неделю составил 450 млн долларов, то есть на Россию пришлось более 75% всей суммы, отмечают аналитики "Ренессанс капитала".

Реклама:

Это самый серьезный отток с сентября 2011 года, когда на фоне обострения проблем в Греции инвесторы ожидали вторую волну кризиса.

Фонды всех развивающихся рынков тоже переживают не лучшие времена: отток из сбалансированных фондов на этой неделе составлял 802 млн долларов (неделей ранее - 1,338 млрд долларов).

Большие оттоки фиксируют региональные фонды с фокусом на одну страну - но в других странах они значительно меньше, чем в России: бразильские потеряли 160 млн долларов, китайские - 122 млн долларов, а российские - 235 млн долларов.

Нетто-отток из России с начала года составил 721 млн долларов, нетто-приток в фонды развивающихся рынков - 29,3 млрд долларов. Средний отток из российских фондов за последние 4 недели достиг 208 млн долларов, констатируют аналитики "ВТБ капитала".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: