Основатель Facebook заплатит миллиард долларов налогов

Пятница, 29 марта 2013, 18:29

Налоговый счет основателя Facebook Марка Цукерберга в 2012 году может превысить миллиард долларов.

Об этом передает "Лента.ру" со ссылкой на CNNMoney.

В день IPO (первичное размещение акций) Facebook 18 мая 2012 года Цукерберг реализовал опцион на 60 миллионов акций по цене в шесть центов за бумагу. Тип опционов основателя соцсети облагается как обычный доход (т.е. доход, полученный не от прироста капитала).

Даже если ценные бумаги не будут проданы, налоговики считают, что держатель опциона в день его реализации получил доход, размер которого определяется как разница между прописанной в опционе и рыночной стоимостью акций.

Реклама:

Акции Facebook были размещены по цене в 38 долларов за штуку. На торгах 28 марта 2013 года ценные бумаги подешевели почти на 2% до 25,6 доллара.

В результате, как отмечает CNNMoney, по итогам 2012 года Цукерберг должен отчитаться о получении обычного дохода в размере 2,3 миллиарда долларов только от реализации своих опционов.

Эти средства облагаются федеральным налогом в 35% и налогом штата Калифорния в 13,3% (самый высокий среди американских штатов). Итоговая ставка составит 48,3%, а налоги - 1,11 миллиарда долларов.

В феврале 2012 года CNNMoney сообщал со ссылкой на подсчеты налоговиков, что в целом после реализации своих опционов Цукербергу придется заплатить 1,5-2 миллиарда долларов налогов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!