"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Эксперты говорят, что профицит поддержит курс гривны

Пятница, 29 марта 2013, 09:41

Положительное сальдо платежного баланса является основой обеспечения курсовой стабильности национальной валюты.

Об этом заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передает "УНИАН".

"Нельзя не согласиться и с выводом о снижении девальвационных ожиданий как фактора формирования профицита финансового счета", - констатирует Литвицкий.

По его словам, уменьшение девальвационных ожиданий повлияло на покупку банками валютных облигаций правительства, увеличило чистый приток по статье "другой капитал", который в целом достиг 28% общего профицита финансового счета в феврале.

Реклама:

Литвицкий утверждает, что усиление текущего счета в последующие месяцы возможно, и это зависит как от мировой конъюнктуры, так и от усилий правительства по поддержке экспорта, импортозамещению, восстановлению экономического роста ресурсосберегающего типа.

"Нацбанк должен держаться проверенной линии, опираясь на сохранение низкой инфляции и недопущение неоправданного усиления номинального обменного курса. В то же время для профилактики удорожания энергоимпорта Нацбанк должен быть осмотрительным в плане предупреждения неоправданно высоких девальвационных волн", - подчеркнул Литвицкий.

Напомним, что согласно сообщению НБУ, профицит платежного баланса Украины в феврале 2013 года составил 1,297 млн долларов против дефицита в 55 млн долл. годом ранее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!