Украина рассчитывает сэкономить на венгерском газе больше 100 миллионов

Пятница, 29 марта 2013, 08:52

Украина начала поставки газа из Венгрии, пока объем невелик, но в будущем он может достигнуть 5,4 млрд кубометров - то есть около 15% годового импорта газа в страну.

Об этом заявил на пресс-конференции в Будапеште премьер-министр Николай Азаров, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мне очень приятно сообщить, что сегодня украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсной системе поставок газа в Украину", - отметил Азаров.

Как сообщается, начать поставки газа позволило подписание технического соглашения с газотранспортной компанией FGSZ Ltd и получение разрешения от венгерского регулятора.

Реклама:

До конца года Украина потенциально может поставить 4,2 млрд кубометров газа из Венгрии и порядка 600 млн кубометров газа из Польши, утверждает один из чиновников Минэнерго на правах анонимности.

"Это газ, который мы приобрели у немецкой RWE, - 5 млрд кубометров",- уточнил собеседник издания.

Глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий уточнил, что стоимость поставляемого газа составляет 380 долларов за тысячу кубометров против 406 долларов за тысячу кубометров газа, поставляемого из России. То есть потенциальная экономия от этих поставок составит более 100 млн долларов до конца года.

В перспективе объем поставок импортного газа в страну из Венгрии и Польши может быть увеличен вдвое, утверждает пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко.

"Есть предложение, которое уже согласовали технические эксперты сторон, по увеличению объема поставок до 10 млрд кубометров в год", - отметил он. 

Есть и другие перспективные направления импорта газа, утверждает Ставицкий.

"Мы рассчитываем на то, что в ближайшее время будут отработаны два новых маршрута: TANAP -трубопровод, который пройдет через Азербайджан к Центральной Европе, и коридор ADRIA -это строящийся LNG-терминал в Хорватии в связке с системами Европы, а также нашей ГТС", - добавил Ставицкий. 

Министр рассчитывает, что диверсификация поставок газа повлияет на позицию России в переговорах по снижению цен на российский газ. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: