Украина начала реверсные поставки газа через Венгрию - Азаров

Четверг, 28 марта 2013, 13:53

Украина начала реверсные поставки природного газа через Венгрию.

Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Мне очень приятно сообщить вам, что сегодня, и это знаменательно, украинско-венгерскую границу пересекла "первая молекула" венгерского газа по реверсной системе поставок газа в нашу страну", - заявил Азаров в Будапеште.

Напомним, в конце февраля стало известно, что Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд кубометров.

Реклама:

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" импортировал в прошлом году 24,9 млрд куб. м российского газа по контракту с "Газпромом" и 53 млн куб м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

При этом в декабре 2012 года "Нафтогаз Украины" импортировал природный газ из Германии по цене 407,5 долларов за 1 тыс куб. м, тогда как средняя цена российского природного газа, импортированного в декабре 2012 года НАК и OstChem, составила 429,3 долларов за 1 тыс куб. м.

Напомним, 1 ноября НАК "Нафтогаз Украины" и RWE (Германия) подписали контракт на поставку около 1 млн кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: