"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украине нужно как можно скорее договариваться или с МВФ или с Россией - FT

Четверг, 28 марта 2013, 12:08

Рекордные снегопады в Украине еще больше усиливают необходимость правительства как можно скорее договориться о предоставлении стране внешней помощи для активизации экономики.

Об этом пишет "Тиждень" со ссылкой на Financial Times.

"Через рекордные снегопады теперь практически невозможно ничего сделать, чтобы предотвратить скатывание экономики в рецессию в первом квартале 2013 года после того, как в 2012 году рост ВВП составил 0,2%. Но это также делает более срочной для Киева необходимость найти внешнюю поддержку, если не из России, то от МВФ. Еще до снегопада заводы находились в упадке: в феврале промышленное производство сократилось на 6% после девятимесячного непрерывного падения. Это делает сокращение ВВП в первом квартале практически неизбежным", - пишет издание.

"Словения, Мальта и, возможно, Украина, на мой взгляд, являются наиболее уязвимыми к риску цепной реакции после кризиса на Кипре. Украина уязвима из-за риска отдельных кредитных событий. Хотя в целом влияние на Украину небольшое, но не стоит недооценивать проблемы нескольких местных олигархов, которые сейчас испытывают отток наличности из-за зависимости от Кипра", - отметил в записке для инвесторов директор по исследованиям рынков развивающего британского банка Bank Standard Тимоти Эш. 

Реклама:

По его словам, учитывая более широкую неустойчивую макроэкономическую и политическую среду Украины, не нужно много взрывных настроений, чтобы раскрутить и создать широкие системные риски. А это еще одна причина, почему украинскому правительству следует быстро получить внешнее финансирование, или от России, или от МВФ.

"Все это увеличивает давление относительно успешных переговоров с миссией МВФ, которая прибыла в Киев.

И это дает правительству президента Виктора Януковича еще один шанс, чтобы поступить правильно: укрепить доверие, употребляя жесткие но необходимые для спасения меры, необходимые для укрепления экономики (которая до сих пор оправляется от падения ВВП на 15% во время мирового кризиса) на более прочную основу в будущем", - пишет издание.

"Все наблюдатели за украинским рынком теперь сосредоточились на признаках того, готов ли Киев наконец принять основное условие кредита МВФ: отменить дорогие и неустойчивые субсидии для населения на произведенный в стране газ", - говорится в статье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: