"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Moody's подтвердило стабильный рейтинг России

Четверг, 28 марта 2013, 09:19

Международное агентство Moody's подтвердило кредитный рейтинг России на уровне Ваа1, прогноз - стабильный.

Об этом передает "ИТАР-ТАСС".

Данное решение аналитики агентства объясняют увеличением гибкости валютного курса в России, сравнительно низким уровнем государственного долга, в том числе внешнего, сбалансированным на несколько лет вперед бюджетом и очень низкой стоимостью обслуживания долга.

Кроме того, эксперты Moody's отмечают, что в России сохраняется положительный баланс счета текущих операций, а также имеются значительные валютные резервы, размер которых достигает 475 млрд долларов.

Реклама:

По мнению Moody's, гибкий валютный курс помогает смягчать последствия колебаний цен на нефть. Агентство также напоминает, что в России готовятся к принятию мер по борьбе с инфляцией.

Вместе с тем, аналитики называют ряд факторов, которые, по их мнению, сдерживают повышение кредитного рейтинга России. Это, в частности, низкий потенциал роста экономики в посткризисный период, высокий уровень коррупции и пренебрежение к исполнению законов.

Moody's прогнозирует, что в ближайшие годы уровень добычи нефти в России не изменится или даже снизится. По мнению агентства, добыча российского газа вырастет, однако не исключена возможность падения спроса на него на мировом рынке в связи с ростом добычи сланцевого газа. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!