"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МАУ возьмет в лизинг пять Boeing-737

Четверг, 28 марта 2013, 08:58

До конца года Международные авиалинии Украины  возьмут во флот пять среднемагистральных Boeing-737.

Об этом заявил исполнительный вице-президент по стратегии и развитию МАУ Евгений Трескунов, пишет "Коммерсант-Украина".

"Их число может достигнуть и шести самолетов, которые будут поставлены до мая", - уточнила корпоративный пресс-секретарь авиакомпании Евгения Сацкая.

Как пишет издание, так активно расширять флот МАУ необходимо, чтобы обслужить новые рейсы. С 31 марта компания открывает десять новых направлений в Россию, страны Средней Азии, Восточной и Северной Европы, Кавказа и Закавказья. Перевозчик сумел получить назначения на все маршруты "АэроСвита", включая дальнемагистральные.

Реклама:

Согласно сообщению, рыночная стоимость лизинга нового Boeing 737-800 NG составляет порядка 240 тыс долларов в месяц, говорит независимый эксперт Александр Ланецкий.

Лизинг старого Boeing 737-500 может составлять около 70 тыс долларов в месяц и примерно столько же за ремонт. Но неизвестно, получили ли МАУ свои самолеты по рыночной цене.

По данным участников рынка, порядка 15 самолетов "АэроСвита" (всего их на конец 2012 года было 29) через зарубежные лизинговые компании принадлежат совладельцу авиакомпании Игорю Коломойскому. Источники издания утверждали, что судна будут переданы МАУ по цене, выгодной Коломойскому.

МАУ имеют назначения и на дальнемагистральные рейсы. Но в компании пока не намерены брать во флот соответствующие самолеты. Евгений Трескунов отмечает, что это "очень большая инвестиция".

Как известно, по данным СМИ, "МАУ" приобретены украинским олигархом Игорем Коломойским, и уже начался процесс передачи прав на осуществление рейсов от скандального "Аэросвита", который находится в процессе банкротства, в пользу "МАУ", которая не успела испортить репутацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: