Евро теряет позиции на мировых рынках

Четверг, 28 марта 2013, 08:44

Европейская валюта стремительно теряет позиции на мировых рынках - курс евро опустился почти на 1% к уровню 1,277 доллар.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно сообщению, 27 марта курс евровалюты к американскому доллару на мировых рынках снизился почти на 1%, опустившись ниже уровня в 1,28 доллара впервые с ноября прошлого года. Курс евро к доллару США в среду упал до 1,277 доллара по сравнению с 1,2857 доллара накануне.

В этом году максимальное значение курса евро составляло $1,3711. Относительно фунта стерлингов валюта еврозоны подешевела на 0,5%, до 0,844 евро/фунт - минимального значения с 11 февраля.

Реклама:

Согласно валютному "индикатору", 27 марта стоимость евро на межбанковском рынке достигла в Украине минимума более чем за полгода - 10,42-10,455 грн/евро. Последний раз столь низкая цена была зафиксирована еще 12 сентября (10,423-10,455 гривен). С 22 марта евровалюта подешевела в Украине почти на 10 коп. Наличный рынок не успел отреагировать на это: вчера банки покупали евро в среднем по 10,4 гривен, а продавали - по 10,553 гривен, пишет издание.

С 17 марта основным "раздражителем" для инвесторов продолжают оставаться события, происходящие на Кипре.

Как пишет газета, усиливают нервозность инвесторов опасения того, что к аналогичным мерам могут прибегнуть еврочиновники при решении проблем и в других странах. Возможность такого шага ранее не исключил глава еврогруппы Йерун Дейсселблум.

По его словам, программа спасения, согласованная правительством Кипра и кредиторами, является новым шаблоном решения проблем банковского сектора еврозоны и других стран.

"Аналогично могут поступить чиновники Португалии, Испании, Италии или Греции. Рейтинговые агентства уже не исключают возможность снижения кредитного рейтинга Италии в ближайшее время", - говорит начальник аналитического отдела информационно-аналитического центра Trends & Markets Андрей Шеверев. 

Такие заявления не способствуют стабилизации на долговом рынке. В ходе торгов доходность десятилетних облигаций Греции впервые с декабря поднималась выше 13%. Доходность итальянских гособлигаций поднялась до 4,7%, испанских - до 5,1%, португальских - до 6,4% (в среднем на 0,15-0,2 п.п.).

"Инвесторы строят гипотетические модели текущего сценария для других стран, и это их пугает, поскольку последствия принятия таких решений были бы куда более разрушительными и несли бы угрозу целостности всего ЕС",- говорит аналитик Нордеа-банка Дмитрий Савченко. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!