Украинский оператор хочет купит часть самого крупного порта России

Среда, 27 марта 2013, 13:57

Украинский портовый оператор "Трансинвестсервис" включился в борьбу за 20% акций Новороссийского морского торгового порта, которые планирует продать правительство России в рамках программы приватизации.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Reuters

Сумму потенциальной сделки агентство оценивает в 400 млн долларов.

В середине января газета "Ведомости", также со ссылкой на источники, писала, что претендентом на порт может стать компания "Нефтегазиндустрия", принадлежащая бывшему главе Госстроя Владимиру Когану.

Реклама:

Ранее считалось, что основными претендентами на актив могут стать владельцы контрольного пакета акций Новороссийского морского торгового порта - группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и государственная "Транснефть". Тем не менее, против усиления их влияния в активе выступал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Из-за критики со стороны чиновника в начале 2012 года появился вариант с продажей акций другой госкомпании - "Роснефти". Судя по тому, что в дальнейшем об этом ничего не сообщалось, этот вариант развития не получил.

В течение 2012 года чиновники также сообщали, что могут продать пакет акций порта на бирже, причем даже называлась площадка - якобы ей должна была стать Нью-Йоркская фондовая биржа.

Новороссийский морской торговый порт - самый крупный портовый оператор в стране, на него приходится около 30 процентов от всего морского грузооборота страны.

"Трансинвестсервис" управляет крупнейшим на Украине сухогрузным портом. Терминалы компании находятся рядом с Одессой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!