В Кабмине хотят индексировать пенсии не ниже инфляции

Среда, 27 марта 2013, 11:16

Принятие закона об индексации пенсий позволит усовершенствовать порядок назначения и индексации пенсий, обеспечить социальную справедливость.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

"Законопроектом предлагается усовершенствовать порядок ежегодного пересчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы, из которой назначенная (пересчитанная) пенсия, на коэффициент, который соответствует не менее 20% роста средней заработной платы по сравнению с предыдущим годом, но не менее роста инфляции. Это означает существенное увеличение пенсий", - отметил Азаров.

По его словам, принятие законопроекта позволит усовершенствовать порядок назначения и индексации пенсий, обеспечит социальную справедливость: равные условия индексации пенсий независимо от закона, по которому они предназначены.

Реклама:

"Реализация такого механизма, в связи с ростом средней заработной платы по Украине, из которой уплачены страховые взносы, нуждается в 2013 году расходов на сумму 2,141 млрд гривен, которые предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда на 2013 год", - подытожил глава правительства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!