Латвии запретили принимать российские деньги с Кипра

Вторник, 26 марта 2013, 19:32

ЕЦБ потребовал у властей Латвии не принимать выводимые с Кипра российские деньги, пригрозив блокировать вступление страны в еврозону.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на латвийское радио Mix FM.

"Нашим латвийским друзьям было ясно сказано - если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", - цитирует радио представителя ЦБ одной из стран еврозоны.

Премьер-министр страны Валдис Домбровскис заявил, что не располагает информацией о предписании ЕЦБ латвийским банкам не принимать российские деньги с Кипра.

Реклама:

Слухи о том, что россияне могут вывести часть средств из банков Кипра, появились в ходе обострения ситуации в финансовом секторе острова. В середине марта стало известно, что Никосия намерена обложить счета в банках республики налогом, чтобы собрать 5,8 миллиарда евро. Средства нужны для того, чтобы ЕС согласился выделить стране еще десять миллиардов евро на реструктуризацию банковского сектора.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила ранее, что бизнес-модель острова, который пользуется репутацией "налогового рая", исчерпала себя. После этого в СМИ появились предположения, что Латвия может стать "вторым Кипром" для российских денег сомнительного происхождения.

Глава местного финансового регулятора FKTK Кристапс Закулис 21 марта опроверг подобные предположения.

По его словам, власти Латвии попросили банки усилить контроль за происхождением средств, которые поступают на их счета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: