"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кипрский кризис пока не отразился на инвестициях и депозитах - НБУ

Вторник, 26 марта 2013, 18:53

Кипрский кризис пока не оказал влияния на поступление иностранных инвестиций в Украину.

Об этом сообщил заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Александр Арсенюк, передает "Интерфакс-Украина".

"На срез сегодняшнего дня мы никаких негативных факторов в сфере инвестиций, связанных с ситуацией на Кипре, не видим. Надеюсь и не увидим", - сказал он.

"Оттока вкладов в Украине нет", - добавил Арсенюк.

Реклама:

При этом он напомнил, что даже в кризисном 2008 году власти Украины не рассматривали возможность решения долговых проблем при помощи конфискационных мер.

"Не вижу никаких оснований, чтобы было снижено доверие к украинским банкам", - полагает чиновник.

Относительно действующих в Украине дочерних банков кипрских кредитно-финансовых учреждений, заместитель директора отметил, что отсутствуют основания привязывать происходящее на Кипре к украинским банкам.

"Эти банки  действуют в Украине согласно законодательству Украины. Вклады и вкладчики этих банков – они полностью покрываются системой гарантирования вкладов", - подчеркнул Арсенюк.

В целом, по его мнению, связь банковской системы Украины и Кипра не очень значительная, и не сможет решающим образом повлиять на ситуацию в стране при любом развитии событий.

"Кипрский фактор в любом случае не будет решающим для событий в Украине", - сказал он.

Как известно, в Украине действуют Банк Кипра (Bank of Cyprus опосредованно владеет 76,99% уставного капитала) и Марфин Банк (группа Laiki Bank через Cyprus Popular Bank владеет 99,91%), которые на начало 2013 года по размеру общих активов занимали 64-е и 48-е место соответственно среди 175 банков страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: