ВААИД отрицает все договоронности с Прасоловым

Вторник, 26 марта 2013, 18:44

Информация главы Минэкономторговли Игоря Прасолова не соответствует действительности, а именно: никаких договоренностей на последней и единственной встрече с автодилерами не заключалось.

Об этом заявил генеральный директор  ВААИД Олег Назаренко.

Как сообщается,  действительно, 12 марта этого года состоялась встреча - совещание вице-премьера Юрия Бойко, министров экономического развития и торговли Прасолова и министра промполитики Короленко с автоимпортерами, хотя в списке приглашенных автоимпортеров на совещание  с автоимпортерами оказались и представители автосборочных предприятий (список приглашенных прилагаю).

Кроме того, по словам Назаренко, во время совещания Бойко попросил присутствующих автоимпортеров проинформировать иностранные заводы - производители, представители которых в Украине -  автоимпортеры (автодилеры) были участниками совещания, о предложении и возможности открыть автосборочные заводы или автозаводы полного цикла в Украине.

Реклама:

"Бойко также попросил у присутствующих по возможности получить информацию от иностранных заводов - производителей о необходимых для них преференциях для инвестирования в Украину, а именно, на каких условиях возможен приход автоконцернов и строительство в Украине их филиалов по производству автомобилей", - говорится в заявлении.

Согласно сообщению, приглашенные автоимпортеры заверили, что передадут информацию о содержании встречи и полученное предложение иностранным компаниям.

Однако, уже сразу же  на этом совещании присутствующие  автоимпортеры озвучили ряд факторов, которые  с нашей точки зрения препятствуют приходу инвестора в Украину   и строительству филиалов автоконцернов.

"Вместе с тем, несмотря на аргументацию участников указанного совещания - автоимпортеров, на наше удивление и без предварительных консультаций с нами и даже вопреки, приведенных нами аргументов "против", со стороны инициаторов совещания поступило указание Минэкономторговли опубликовать решение о введении спецпошлин на автоимпорт, что нас озадачило", - говорится в сообщении.

Назаренко заявил, что никаких заявлений, которые могли бы быть расценены Минэкономторговли как договоренность или согласие о  привлечении в Украину стратегического инвестора, ведущего бренда автопрома, который и модельный ряд увеличит и улучшит качество автомобилей, со стороны участников встречи - автоимпортеров и других автоимпортеров ВААИД, которые не присутствовали на указанной встрече, не прозвучало (а наоборот, прозвучали емкие аргументы с обоснованием причин отказа мировых автоконцернов строить автозаводы в Украине в существующих условиях). 

Более того, по результатам встречи у Бойко в ВААИД поступило письмо министра промышленной политики Короленко, в котором он еще только просит предоставить предложения относительно мер государственной поддержки производителей автомобилестроительной отрасли, необходимых для обеспечения привлечения в отрасль инвестиций и размещения на территории Украины производств по изготовлению автомобильной техники ведущих мировых брендов.

Кроме того, по состоянию на 25 марта никакой информацией о планах создания в Украине не только автозаводов, но  и даже автосборочных производств, подобных к существующим в Украине, со стороны мировых автоконцернов, а также информацией относительно озвученных предложений со стороны автоконцернов  мы не обладаем, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, министр экономического развития и торговли Прасолов в эфире программы "Досвід" на "Первом национальном" телеканале заявил, что после введения спецпошлин на импортные авто в Украину придут крупные автомобильные холдинги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: