Папа Римский может закрыть Ватиканский банк

Вторник, 26 марта 2013, 12:33

Папа Римский Франциск рассмотрит возможность закрытия Ватиканского банка, который в последнее время оказался в центре громких финансовых скандалов.

Об этом пишет BFM.ru со ссылкой на The Times.

Как сообщается, архиепископ, которого считают вероятным кандидатом на пост государственного секретаря Ватикана, заявил, что данное решение может быть принято на основе официального обращения двух кардиналов во время всеобщей конгрегации, предшествовавшей конклаву.

По его словам, при принятии решения Папа будет руководствоваться принципами прозрачности и "приверженности международному законодательству и нормам в этой сфере", включая те, что касаются отмывания денег.

Реклама:

Напомним, Ватиканский банк, официально носящий название Института религиозных дел (IOR), неоднократно оказывался в центре громких финансовых скандалов, а его прежний руководитель Этторе Готти Тедески был уволен из-за подозрений в отмывании денег.

В конце 2010 года Ватикан принял решение о создани Управления финансовой информации с целью борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: