Мнение эксперта: Финполиция поставит крест на либерализации бизнес-среды в Украине

Вторник, 26 марта 2013, 11:49 -

Если финполиция будет создаваться в Украине как отдельная структура с очень широкими полномочиями, существует риск замораживания объявленного ранее государством курса на либерализацию бизнес-среды.

Об этом заявил старший юрист "Василь Кисиль и партнеры" Вячеслав Песков.

"Если с публичным интересом все понятно - государство создает еще одну мощную правоохранительную структуру, то не понятно, в чем же заключается позитив в смысле частном - для обычного гражданина или предприятия?", - отметил правовед.

По словам Пескова, проблемой может стать не только и не столько вероятный значительный объем полномочий новой правоохранительной структуры, сколько отсутствие "реальной системы судебных или административных противовесов в случае проявления произвола".

Реклама:

Юрист также обратил внимание, что если финполиция станет новым органом досудебного следствия, предстоит изменение Уголовного процессуального кодекса, который совсем недавно вступил в силу.

"При этом следует отметить, что работа над новым УПК продолжалась в течение нескольких лет, а сам проект прошел экспертизу в Венецианской комиссии. Поэтому с принятием нового закона возникнет вопрос перекройки, в частности, подследственности преступлений, предусмотренной нынешней редакцией УПК", - уточнил представитель "Василь Кисиль и партнеры".

Песков также рассказал, что, учитывая опыт борьбы с экономической преступностью в других страна мира, эффективной может быть как система, в которой значительное количество государственных органов имеет собственный следственный аппарат, так и система, в которой создается централизованный орган для ведения досудебного расследования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: