"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Российский "Мечел" уходит из Украины

Вторник, 26 марта 2013, 10:58

Российский угольно-металлургический холдинг "Мечел" Игоря Зюзина покидает Украину.

Об этом пишет Forbes.ua.

Как сообщается, совет директоров "Мечела" 19 марта принял решение о ликвидации представительства в Украине, а также прекратил полномочия его директора. Чтобы полностью прекратить работу на украинском рынке, российской группе нужно продать принадлежащий ей Донецкий электрометаллургический завод годовой мощностью около 1 млн тонн стали.

"Сделать это будет непросто. За два года, которые ДЭМЗ провел в составе российского холдинга, "Мечел" не смог наладить стабильную работу предприятия из-за проблем с поставками сырья - металлолома. Если в 2011 году завод отработал на полную мощность, то за 11 месяцев 2012 года выплавил всего 505 млн тонн, то есть работал примерно с 50%-ной загрузкой. С декабря 2012 года завод остановлен", - пишет издание.

Реклама:

Как известно, "Мечел" пришел в Украину в 2010 году, открыв представительство и сменив на ДЭМЗ команду управленцев из А1 Михаила Фридмана.

"Почти год группа управляла предприятием непублично, в конце 2011 года российский холдинг официально подтвердил и закрыл сделку, заплатив за актив 537 млн долларов. Однако финансовые проблемы - в частности, высокая долговая нагрузка - вынудили Зюзина продавать активы. В конце прошлого года холдинг выставил на продажу предприятия в Румынии, Болгарии, России и Украине, в том числе ДЭМЗ. За полгода - к середине марта-2013 - российская группа за символические 70 долларов уступила румынские металлургические предприятия малоизвестной румынской компании Invest Nikarom SRL и продала болгарскую ТЭЦ "Топлофикация Руссе" за 27,7 млн евро местной "Топлофикация Плевен", - говорится в материале.

По оценке аналитика ИК Concorde Capital Романа Тополюка, сейчас ДЭМЗ стоит около 200 млн долларов - в два с половиной раза меньше, чем заплатил "Мечел".

Из украинских инвесторов в покупке предприятия может быть заинтересована лишь компания "Евро Финанс ЛТД" Али Омрана и Арсена Иванющенко, которая способна обеспечить завод металлоломом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!