"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Приток валюты в страну в феврале резко вырос

Вторник, 26 марта 2013, 08:21

Профицит платежного баланса фиксируется второй месяц подряд.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные НБУ.

По данным Нацбанка, положительное сальдо платежного баланса по итогам февраля составило 1,29 млрд долларов, тогда как в январе - вчетверо меньше (397 млн долларов). Таких высоких показателей платежного баланса не фиксировалось ни в нынешнем, ни в прошлом году.

Благодаря этому НБУ безболезненно выплатил в феврале два транша МВФ на общую сумму 740 млн долларов, а также нарастил золотовалютные резервы на 363 млн долларов, пишет издание.

Реклама:

Как сообщается, улучшение платежного баланса произошло на фоне ухудшившейся ситуации со счетом текущих операций - если в январе этот показатель был положительным, то в феврале отток валюты по этой статье составил 967 млн долларов. Это связано с резким ростом импорта товаров в страну - с 5,69 млрд долларов до 6,67 млрд долларов.

Такую динамику в НБУ поясняют резким спросом на медикаменты (+51,2%) в связи с изменением с марта процедуры лицензирования импортных лекарств. В феврале выросли и объемы экспорта украинских товаров за рубеж - с 5,2 млрд долларов до 5,43 млрд долларов.

В аналитическом отчете НБУ отмечается, что в феврале впервые с начала прошлого года наблюдался рост производства в металлургии (+3,1%). 

Значительный приток валюты в феврале был зафиксирован по финансовому счету - 2,26 млрд долларов. В первую очередь это связано с евробондами - в начале февраля Украина разместила десятилетние бумаги на 1 млрд долларов с доходностью 7,625% годовых.

В то же время из внешних выплат Минфину пришлось вернуть лишь небольшой транш МВФ 190 млн долларов). Значительными были и размещения компаний реального сектора - предприятия привлекли в феврале кредитов на 1,26 млрд долларов при погашениях на 840 млн долларов. Лишь финансовый сектор продолжил сокращать объем своей внешней задолженности (-437 млн долларов). 

Еще одна причина улучшения сальдо финансового счета - приток валюты по статье "другой капитал", где основным фактором, влияющим на динамику капитала, являются товарные кредиты. Если в январе по этой статье фиксировался отток на 790 млн долларов, то в прошлом месяце приток валюты составил 648 млн долларов. При этом объем закупки наличной валюты населением в феврале вырос со 145 млн долларов до 381 млн долларов. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!