Украина не выдержит спотовых цен на газ - глава "Газпрома"

Понедельник, 25 марта 2013, 18:18

Украина не выдержит спотовых цен на газ.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Интефакс-Украина".

По его словам, цена на российский газ, поставляемый в Украину, намного ниже спотовой цены на рынках континентальной Европы.

"Например, на британском торговой площадке в прошлую пятницу цена на газ достигала отметки в 800 долларов за тысячу кубометров, что почти в два раза превышает ту цену, по которой "Газпром" поставляет газ в Украину в рамках долгосрочных контрактов", - отметил Миллер .

Реклама:

Упомянутые Миллером котировки относятся к аварийному эпизоду, когда из-за технических проблем на британском берегу был остановлен газопровод из Бельгии в Великобританию Interconnector, покрывающей четверть потребностей Королевства.

Как отмечает агентство, сбои в системе газоснабжения Великобритании в марте стали уже почти обычными для страны, газовый рынок которой является эталонным для цен в других зонах Европы.

Миллер также отметил, что основной вектор поставок энергоносителей смещается от Европы в более перспективный и емкий Азиатско-Тихоокеанский регион.

"Это обстоятельство также толкает европейские цены на газ вверх. Украины не выдержит спотовых цен", - подчеркнул глава "Газпрома".

Как сообщалось, Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: