Китай к 2016 году обойдет США по размерам экономики

Понедельник, 25 марта 2013, 12:12

Китай к 2016 году обойдет США по размерам экономики и станет новым мировым лидером по этому показателю.

Об этом говорится в докладе Организации экономического развития и сотрудничества, пишет "Лента.ру" со ссылкой на The Financial Times.

По мнению экономистов ОЭСР, экономика Китая будет устойчиво расти в течение ближайших нескольких лет. Так, в 2013 году рост ускорится с прошлогодних 7,8% до 8,5%, а еще через год - до 8,9%. Ни одна из развитых экономик мира столь быстрые темпы роста показывать не в состоянии.

Прогноз ОЭСР оказался оптимистичнее, чем официальный прогноз правительства Китая, которое считает, что в пятилетку с 2011-го по 2015 год местная экономика должна расти приблизительно на семь процентов в год.

Реклама:

При этом в докладе ОЭСР указываются и недостатки экономики Китая. В частности, к рискам отнесено, как отмечает Reuters, малое количество дорог и железнодорожных путей в стране (по сравнению со странами, оказавшимися на той же ступени индустриального развития). Кроме того, на снижении роста ВВП Китая могут сказаться растущая инфляция, нестабильность финансовой системы, старение населения, а также слабость глобальной экономики.

О том, что Китай рано или поздно обойдет США по ВВП, говорят практически все экономисты. Одни относят это событие к 2030 году, другие - к началу 2020-х. В феврале 2013 году компания PricewaterhouseCoopers предсказывала мировое лидерство Китая по ВВП к 2017 году.

Второй по величине экономикой мира Китай стал по итогам 2010 года, обогнав Японию. Германию, долгое время занимавшую третью строчку, Китай обошел в 2007 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!