Чехия выдает Украине обвиняемую в хищении 5 миллиардов БТА Банка

Понедельник, 25 марта 2013, 11:55

Высокий суд Праги  принял решение об экстрадиции в Украину гражданки России Татьяны Параскевич в рамках расследования дела о хищениях из БТА Банка более 5 млрд долларов.

Об этом сообщают в пресс-службе Юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", обслуживающей БТА.

Как сообщается, гражданка Параскевич, 1964 года рождения, обвиняемая в Украине по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса, была задержана чешскими властями в мае 2012 года и с тех пор содержится под стражей в СИЗО в Чехии.

"Параскевич обвиняется в том, что, будучи представителем ряда оффшорных компаний, подконтрольных бывшему руководителю Банка Мухтару Аблязову, способствовала последнему в завладении денежными средствами АО "БТА Банк" под прикрытием финансирования инвестиционных проектов на территории Украины", - говорится в сообщении.

Реклама:

"БТА Банк как гражданский истец в уголовном деле приветствует решение чешского суда. Надеемся, что выдача ускорит окончание следствия и приведет к скорейшему возврату похищенных в БТА Банке средств", – комментируют ситуацию в "Ильяшев и Партнеры".

Как писала "Экономическая правда", в деле экс-министра энергетики Казахстана, местного олигарха Аблязова засветился Ерик Вангельс.

Напомним, Вангельса связывают с "вышками Боко". Как известно, в 2011 году государственная компания приобрела буровую вышку сингапурского производства в псевдо-британской компании Highway Investment Processing LLP. Эта фирма имела оффшорных владельцев, среди которых был и Вангельс.

Издание The Guardian писало, что Аблязова обвиняют в хищении миллиардов средств банка. Согласно публикации, Аблязов покупал британскую недвижимость через оффшорные посреднические структуры, используя номинального директора Ванагельса. Когда в Казахстане началось преследование, Аблязов бежал в Великобританию, и Казахстан требует его выдачи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: