Еврогруппа подтвердила выделение Кипру 10 миллиардов евро

Понедельник, 25 марта 2013, 08:16

Министры финансов стран еврозоны на заседании подтвердили выделение Кипру стабилизационного кредита размером 10 миллиардов евро.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, решение о выделении финансовой помощи Кипру было одобрено 17 министрами финансов, входящими в Еврогруппу, и "тройкой" международных кредиторов (ЕЦБ, Еврокомиссия, МВФ).

Как заявил глава Еврогруппы, министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум, вторым важным итогом заседания стало решение о реструктуризации второго крупнейшего банка Кипра Laiki Bank и о выделении Кипру 10 млрд евро.

Реклама:

Согласно сообщению, счета в Laiki Bank, на которых лежит до 100 тыс евро, по законам ЕС застрахованы и будут переведены в Банк Кипра. Счета свыше 100 тыс будут временно заморожены и обложены налогом, который, по неподтвержденным данным, может составить до 40%.

По словам Йеруна Дейсселблума, эта мера позволит собрать до 4,2 млрд евро. При этом счета всех остальных банков Кипра не будут обложены налогом.

Переговоры властей Кипра, Еврогруппы и "тройки" кредиторов проходили в Брюсселе в течение всего воскресенья. Из-за затянувшихся переговоров Кипра с "тройкой" заседание Еврогруппы, которая должна была одобрить решение о выделении кредита, было отложено на позднюю ночь.

Напомним, для получения 10 млрд евро стабилизационного кредита Кипру необходимо было самостоятельно найти около 5,8 млрд евро. Сначала главной антикризисной мерой считалось введение специального сбора со всех счетов. Предполагалось, что государство спишет часть средств, размещенных на банковских счетах и депозитах средств.

Однако парламент Кипра не поддержал эту меру, и 21 марта СМИ сообщили, что правительство окончательно отказалось от введения налога на депозиты. С 15 марта кипрские банки приостановили все операции. Ожидается, что они откроются 26 марта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: