В США вводят "антиотмывочные" ​​нормы для виртуальных денег

Пятница, 22 марта 2013, 18:26

США введут "антиотмывочные" ​​нормы относительно виртуальных денег, которые используются для расчетов онлайн.

Мера связана с возрастающим беспокойством, что интернет-деньги используются для финансирования незаконной деятельности, пишут "Ведомости".

Подразделение по расследованию финансовых преступлений минфина США заявило, что все федеральные стандарты предупреждения незаконных транзакций в долларах будут применяться и к компаниям, которые осуществляют расчеты в валютах, существующих только в виртуальном пространстве.

Это означает, что компании, которые эмитируют виртуальные валюты или осуществляют в них расчеты, должны будут придерживаться тех же правил, что и финансовые организации, например, Western Union, а именно вести соответствующий учет и в обязательном порядке отчитываться о сделках, сумма которых превышает 10 тыс долларов.

Реклама:

Более того, все компании, которые получают реальные деньги в обмен на виртуальные, а также осуществляют операции по поручению третьих лиц, станут объектами дополнительных проверок.

"Виртуальные деньги - уже не просто развлечение. Это реальный способ расчетов", - заявил Николас Кристин с Carnegie Mellon University.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!