"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Регионалы намерены продолжать пенсионную реформу

Пятница, 22 марта 2013, 09:50

Регионал внес на рассмотрение парламента законопроект, в котором предложил продолжить реформирование пенсионной системы.

Автором данного законопроекта является член Партии регионов Сергей Горохов, пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, сейчас законом определено, что переход на второй уровень пенсионного страхования может состояться лишь после того как Пенсионный фонд станет бездефицитным. Украинцам, которые могут участвовать в этой системе, не должно быть более 35 лет.

"Связаться с господином Гороховым не удалось, но в пояснительной записке указано, что за годы независимости бюджет ПФУ так и не стал бездефицитным, поэтому в таких условиях система второго уровня "не начнет работать практически никогда". В этом году разница в доходах и расходах фонда составляет 22 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Реклама:

По словам источника в Минсоцполитики, сумма отчислений должна увеличиваться постепенно и составлять в пределах 2-7%:

"Чтобы ввести второй уровень, необходимо увеличить дефицит фонда и профинансировать его за счет госбюджета, пишет газета.

По подсчетам заместителя главы комитета по вопросам соцполитики и труда Павла Розенко, на первом этапе внедрения системы накопления потери бюджета ПФУ могут составить 15 млрд грн.

"Сейчас дефицит колоссальный, экономика в кризисной ситуации, а искать деньги на покрытие негде", - говорит Розенко.

Кроме того, предложено ввести дифференцированный подход к уплате единого социального взноса. За базу начисления ЕСВ депутат предлагает брать 3 минимальные зарплаты (3441 гривен), которые будут облагаться по ставке 19,28%.

С зарплаты ниже этого уровня, будет взиматься прежняя ставка - в среднем 34,7%. Таким образом, по его мнению, появляется стимул вывести фонд оплаты труда из тени. Если с минимальной зарплаты в 1147 гривен при ставке в 34,7% платят 398 гривен, то с 3 тыс гривен платеж (600 гривен) окажется вдвое ниже нынешнего., говорится в сообщении.

Розенко отмечает, что является противником разных ставок, потому что это механизм для схем и спекуляций".

С 2999 гривен будет платиться ЕСВ до 36%, а с 3000 гривен - 20%. То есть, такая шкала доводит ситуацию оплаты труда до абсурда - большая разница в ставках находится в пределах нескольких гривен", - поясняет он.

Поэтому ставка должна быть единой. Так считают и в Минсоцполитики, но предостерегают, что в нынешних условиях ее значительное снижения будет пагубным. В правительстве неоднократно заявляли о сокращении нагрузки на фонд оплаты труда, но дальше заявлений дело пока не идет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: