"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Богдан" намерен увеличить выпуск легковых авто на 25%

Пятница, 22 марта 2013, 09:05

Корпорация "Богдан" намерена с конца апреля текущего года возобновить работу завода легковых автомобилей в Черкассах.

Об этом сообщил президент корпорации Олег Свинарчук, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, достичь конкретных договоренностей с партнерами и сформировать производственный план корпорация смогла с учетом решения о введении Украиной на три года дополнительных пошлин на ввоз автомобилей с двигателями 1-2,2 л, которое вступит в силу 13 апреля.

"Сейчас мы получили возможность формирования нового плана, и с конца апреля начинаем производство. При этом, кроме наших традиционных моделей - ВАЗ и Hyundai, мы имеем договоренность с еще одним производителем, название которого пока не разглашаем - в этом году планируем поставить в производство еще две модели, о которых проинформируем через несколько недель", - сказал Свинарчук.

Реклама:

Он отметил, что в течение месяца корпорация намерена завершить формирование производственного плана.

"Поставки машинокомплектов с АвтоВАЗа уже начались, и Hyundai подтвердил отправки машинокомплектов", - сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

Свинарчук напомнил, что завод в Черкассах производственной мощностью до 150 тыс автомобилей в год может стать "экономически эффективным" лишь в случае выпуска не менее чем 40 тыс автомобилей.

"До этого объема, к сожалению, придется нести убытков и дотировать предприятие, мы сейчас и делаем, но надеемся, что решение о введении пошлины даст нам возможность выйти на эти объемы можно быстрее", - отметил президент корпорации.

Он также выразил надежду, что, кроме введения пошлин, будет принято и программу развития автопромышленности на долгосрочную перспективу.

"Это введение пошлин сигнал инвесторам, что отрасль является объектом внимания, что интерес к отрасли возвращено, правительство обратило на нее внимание, и это одно из мероприятий, которое поможет возродить автопроизводство", - отметил Свинарчук.

Напомним, в 2012 году корпорация сократила выпуск автотранспортных средств на 36,2% по сравнению с 2011 годом - до 13 455 тыс единиц, в частности выпустила 12, 034 тыс легковых автомобилей (на 40,5% меньше), 876 коммерческих (на 34,8 % больше) и 545 автобусов и троллейбусов (в 2,7 раза больше).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: