В России обеспокоены появлением нелегальных банков в интернете

Четверг, 21 марта 2013, 17:54

В последние месяцы в России участились случаи выявления в интернете сайтов, в наименованиях которых содержатся слова "банк", "bank".

Как поясняет департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, на этих сайтах предлагают банковские услуги от лица организаций, в отношении которых Банком России не принимались решения о госрегистрации, передают "Ведомости".

В начале февраля 2013 года центробанк впервые предупредил об обнаружении фальшивого банка.

Он именовал себя Тон-банк, "выдавал" кредиты через интернет, "имел" офис в Москве, но в действительности не существовал.

Реклама:

Эксперты считают, что целью мистификаторов был сбор персональных данных претендентов на кредит за "выпуск" кредитных карт.

Финансовый ущерб его потенциальных клиентов до сих пор не оценен, но после этого центробанк обнаружил еще несколько фальшивых банков.

Сейчас центробанк обсуждает с Минкомсвязи, как прекратить или выявить на ранней стадии случаи регистрации сайтов, содержащих слово "банк" или "bank".

Один из вариантов - обязательная проверка наличия банковской лицензии при регистрации доменного имени, содержащего эти слова, отметил собеседник издания.

Центробанк призывает население и организации проверять лицензии учреждений, предлагающих в интернете банковские услуги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!