Мнение эксперта: Ситуация на Кипре может привести финучреждения к гибели

Четверг, 21 марта 2013, 17:11

Не исключена гибель целого ряда финансовых учреждений.

Об этом заявил адвокат, руководитель Харьковского офиса ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Алексей Христофоров, комментируя окончательный отказ Кипра от идеи введения сбора с вкладов в местных банках.

"Так или иначе, неизбежным представляется отток денег из кипрских банков, масштабы которого представить пока трудно, поскольку случай является беспрецедентным в новейшей истории", - сказал адвокат.

По его словам, не исключена гибель целого ряда финансовых учреждений, которые станут банкротами и исчезнут с рынка, похоронив с собой многомиллионные суммы на счетах своих вкладчиков.

Реклама:

"Республика Кипр предоставила достаточно суровый урок казнокрадам и налоговым уклонистам всех мастей и национальностей: вклады в иностранные банки, которые являются резидентами и юрлицами права иностранного государства (какой бы "тихой" не был" гавань") отныне панацеей не является", - отметил эксперт.

По мнению Христофорова, начинаются глобальные изменения представлений о функционировании банковской системы.

"Не сомневаюсь в том, что мы являемся свидетелями начала глобальных изменений в складывавшихся столетиями представлениях о банковской системе и банковских услугах (например, мы уже успели свыкнуться с мыслью о том, что банковской тайны как таковой уже не существует, не так ли?)", - подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: