"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы держат в банках Кипра около 3,5 миллиарда евро - экспер

Четверг, 21 марта 2013, 14:20

Объем вкладов в банках Кипра, принадлежащих украинцам, можно оценить в диапазоне от 1,9 миллиарда до 3,5 миллиарда евро.

Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко во время "круглого стола" в четверг в Киеве, сообщает "УКРИФНОРМ".

"По приблизительным оценкам, с 60 млрд евро иностранных денег россияне на Кипре держат 19-35 млрд. Можно предположить, что украинские деньги, которые зависли на банковских счетах Кипра, составляют от 1,9 миллиарда до 3,5 миллиарда евро, по размеру украинской экономики, которая в 10 раз меньше российской и имеет практически такие же условия для ведения бизнеса", - сказал Устенко.

По его оценкам, потенциальная потеря для украинского бизнеса и граждан, имеющих счета на Кипре, в случае реализации сценария выхода Кипра из зоны евро и минимальной девальвации собственной денежной единицы на 25%, составит около 0,5 млрд евро.

Реклама:

При этом эксперт не считает эту цифру катастрофической потерей для украинского бизнеса.

Как сообщалось ранее, бывшие заместители председателя НБУ Ярослав Солтис и Александр Савченко заявили, если Кипр введет налог на депозиты, то украинские богачи, которые вывели деньги в кипрскую зону льготного налогообложения, потеряют сотни миллионов долларов.

Согласно оценке экс-чиновников украинский капитал на Кипре оценивается в 12-25 миллиардов долларов.

Напомним, решением регулятора на Кипре 19-20 марта введены банковские каникулы - приостановлены все расчеты, включая внутрибанковские проводки. А в среду вечером стало известно, что решение закрыть финансовые учреждения продолжится и в четверг, и в пятницу, 21 и 22 марта.

Таким образом, вынуждены банковские каникулы продлятся как минимум до 26 марта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: