"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Упрощенцы" пополнили госказну почти на миллиард гривен

Четверг, 21 марта 2013, 13:00

За два месяца 2013 частные предприниматели самостоятельно начислили и уплатили в бюджет 995,1 млн гривен единого налога.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается, это на 300% превышает прошлогодние поступления этого налога. Тогда от упрощенцев бюджет получил 346,2 млн гривен. Подавляющее большинство этой суммы оплатили предприниматели, работающие на третьей группе.

Аналитики Миндоходов отмечают, что вся сумма налога начислялась непосредственно плательщиками, которые самостоятельно определили размер своих налоговых обязательств и оплатили их в бюджет. Проверить правильность начисленных сумм налоговики смогут лишь после обработки деклараций, которые будут подаваться в апреле.

Реклама:

Однако, уверены в министерстве, сумма вряд ли значительно изменится, поскольку малый бизнес практически всегда соблюдается законодательных требований и не заинтересован в наличии долгов перед бюджетом.

На сегодня на упрощенной системе налогообложения работают почти 1,2 млн физических лиц-предпринимателей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года их количество выросло на 130 тыс человек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!