Власти Кипра защитят иностранные вклады

Четверг, 21 марта 2013, 08:56

Депозиты иностранных вкладчиков в кипрских банках будут защищены.

Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Кипра Евдокимос Ксенофонтос после совещания у президента Никоса Анастасидиса, пишут "РИА Новости" со ссылкой на Кипрское агентство новостей.

Нынешнее положение может быть исправлено, сказал он.

"Мы можем это сделать. Тройке придется смириться. Мы должны быть готовы идти на жертвы, и это относится к кипрским вкладчиков. Но мы не можем сделать это с иностранными вкладчиками, которые доверили нам (деньги). Это было бы воровством", — сказал замглавы ЦБ.

Реклама:

Как отмечается, 20 марта телеканал Mega сообщил, что после безрезультатных переговоров с тройкой и Россией правительство Кипра намерено вернуться к первоначальному сценарию налога на вклады. Однако "стрижка" коснется только сумм, превышающих 100 тысяч евро, и разовый налог на них будет меньше ранее предложенных 9,9%.

Помимо этого новый план предусматривает создание "хорошего" и "плохого" банков.

В "хороший" будут переведены депозиты до 100 тысяч евро и обслуживаемые кредиты, а в плохой - депозиты выше 100 тысяч евро и необслуживаемые кредиты. Цель - провести санацию "плохого" банка в течение шести месяцев.

Помимо этого предполагается собрать 3 млрд евро из страховых фондов и продать Cyprus Popular Bank, второй по величине банковской группы Кипра, работающий под брэндом Laiki. От продажи банка власти намерены выручить 3 миллиарда евро, сообщает телеканал.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: