ЕС ждет конкретики от Украины о консорциуме по ГТС - посол

Среда, 20 марта 2013, 18:32

Инициатива об участии европейской стороны в возможном газотранспортном консорциуме должна исходить от Украины, и такое предложение необходимо детально конкретизировать.

Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский, передает "Интерфакс-Украина".

"Газотранспортная система принадлежит Украине. Поэтому ЕС не придет с какими-то предложениями, это - украинский вопрос, Украина должна пригласить ЕС… Но никаких конкретных предложений нет", - сказал он.

Посол добавил, что необходима также полная информация об украинской ГТС и соблюдение Киевом правил Европейского энергетического сообщества.

Реклама:

По его словам, стороной таких переговоров на данном этапе может выступать комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, который находится в контакте с европейскими операторами газового рынка.

В то же время Томбинский отметил, что речь не идет о предоставлении средств из европейского бюджета, а о гарантиях, что данный проект соответствует регуляциям ЕС.

Кроме того, глава отдела коммуникаций и межинституциональных отношений Еврокомиссии Флориан Эрмакора подтвердил заинтересованность ЕС в создании трехстороннего консорциума, так как это поможет привлечь финансирования для реконструкции ГТС и повышения надежности ее работы.

"Еврокомиссия четко дала знать, что мы заинтересованы в трехстороннем консорциуме. Мы считаем, что трехсторонний консорциум - это правильное решение той проблемы, которая существует", - сказал он.

Эрмакора отметил, что создание двухстороннего консорциума с участием только украинской и российской стороны также возможно.

"Наша позиция такова: информируйте, пожалуйста, что происходит, особенно перед тем, как будут приняты какие-то обязательства, в частности, законодательные", - пояснил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!