"Газпром" намерен построить в Чехии газохранилище

Среда, 20 марта 2013, 17:38

Российский "Газпром" и чешская группа MND намерены построить новое подземное хранилища газа (ПХГ) в Чехии (Дамборжице, Южная Моравия), которое станет одним из самых мощных.

Об этом сообщили в управлении информации компании "Газпром", передает "УНИАН".

Согласно сообщению, 20 марта в Праге заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и председатель Совета Директоров Группы MND Карел Комарек подписали соглашение о строительстве ПХГ.

Начало строительства запланировано на 2014 год, введение в эксплуатацию намечено на 2016 год. ПХГ будет иметь активный объем газа 448 млн куб. м, и станет одним из крупнейших подобных объектов в Чешской Республике. Инвестиции в создание ПХГ будут выделены компаниями в равных долях и составят около 128 млн долларов.

Реклама:

"Инвестиции в строительство подземного хранилища газа - это еще один шаг на пути повышения качества нашего сотрудничества. Увеличение надежности поставок природного газа в Европу является нашей долгосрочной стратегией и расширение мощностей в области подземного хранения газа - важный ее элемент", - сказал Медведев.

"В будущем мы планируем новые совместные проекты не только на территории Чешской Республики, но также в Европе и Российской Федерации", - отметил Комарек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: