"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

На модернизацию украинских НПЗ нужно около 5 миллиардов - эксперт

Среда, 20 марта 2013, 16:51

Украинским НПЗ нужно предоставить льготы, чтобы они могли модернизировать свои мощности.

Об этом заявил президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", Леонид Косянчук комментируя намерения правительства возродить украинскую нефтепереработку.

По словам эксперта, правительство должно усилить борьбу с контрабандными поставками топлива, а также "серыми" схемами его импорта. Поэтому бюджет недополучает налогов на миллиарды гривен, передает "УНИАН".

"Еще в 2006 году мы предлагали предоставить ряд льгот для НПЗ, которые помогли бы их владельцам модернизировать заводы. Эти предложения касались предоставления льгот при импорте оборудования: освобождение от уплаты импортных пошлин и НДС, поскольку у нас такое оборудование не производится. Я лично готовил несколько законопроектов, но до сих пор ничего не изменилось. Поэтому сейчас нужно будет вносить такие изменения в законодательство", - рассказал Косянчук.

Реклама:

В то же время он подчеркнул, что поскольку сегодня нефтепереработка принадлежит частным владельцам, кроме "пряника нужно применить и кнут".

Глава объединения операторов рынка нефтепродуктов напомнил, что уже более двух лет правительство постоянно переносит сроки отмены старых стандартов на топливо Евро-3.

"Если бы были установлены четкие сроки, когда такое топливо станет просто вне закона - владельцы НПЗ сами были бы заинтересованы в модернизации своих заводов", - подчеркивает эксперт.

В то же время, Косянчук отметил, что для перехода на более высокие стандарты качества, в украинские НПЗ потребуется инвестировать не менее 4,5-5 млрд долларов - именно в такую ​​сумму обойдется модернизация устаревших заводов, которая может растянуться примерно на три года. В то же время национальный план предполагает завершить модернизацию отечественной нефтепереработки до 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!