"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Клименко обещают обезопасить инвесторов от рисков

Среда, 20 марта 2013, 16:16

Новый сервис Миндоходов поможет предприятиям с иностранными инвестициями избежать рискованных ситуаций из-за неверного толкования налогового законодательства.

Об этом говорится в сообщении Миндоходов.

Как отмечается, инвесторы не только получат компетентное заключение по планируемой хозяйственной операции, но и смогут проверить добросовестность своих контрагентов.

"Чтобы получить правовую оценку своего инвестпроекта предприятию нужно направить обращение в Миндоходов или Окружную государственную налоговуюслужбу - Центрального офиса по обслуживанию налогоплательщиков", - говорится в сообщении.

Реклама:

Обращение можно отправлять как в бумажном, так и в электронном виде, в котором нужно указать название предприятия, его местонахождение, копии документов, подтверждающих статус предприятия с иностранными инвестициями, и изложить обстоятельства о хозяйственной операции, которая уже проводится или запланирована.

Кроме того, следует указать и реквизиты контрагентов, о которых предприятие желает получить информацию.

"В течение 30 календарных дней специалисты Миндоходов будут анализировать обращения и предоставят мотивированное заключение о соответствии хозяйственной операции налоговому законодательству. Переписка будет индивидуальной и полностью конфиденциальной. При этом все обнаруженные ошибки предприниматели смогут исправить самостоятельно до официального оформления сделки", - сообщает пресс-служба.

Воспользоваться сервисом сможет любое предприятие с иностранными инвестициями.

"Новый сервис, отмечают аналитики министерства, поможет инвесторам избежать нарушений налогового законодательства и, соответственно, лишних финансовых затрат на уплату штрафных санкций и пени", - сказано в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: