Суд разрешил "регионалу" строить офисы в столичном парке

Среда, 20 марта 2013, 13:11

Прокуратура Киева проиграла судебный спор о признании недействительным договора аренды земли на Столичном шоссе, который ранее заключили Киевсовет и ООО "Авеста-Буд".

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 26 февраля 2013 года, передают "Наші гроші".

Заместитель прокурора Киева, который представлял интересы Госэкоинспекции и Госземресурсов, в суде доказывал, что договор заключен на основании решения Киевсовета от 2009 года, которое является незаконным и отменено Окружным админсудом Киева 28 июля 2011 года.

По данным прокуратуры, этот договор противоречит законодательству, поскольку выделенный участок находится в границах национального парка "Голосеевский".

Реклама:

Впрочем, 28 февраля 2012 году киевский апелляционный админсуд отменил постановление Окружного админсуда и признал решение Киевсовета правомерным и действующим. 15 января 2013 года ВАСУ оставил это решение в силе.

Апелляционный суд принял доводы ООО "Авеста-Буд", которое указало на "неверную ссылку на выписку из государственного земельного кадастра по состоянию на 14.06.2011", согласно которому выделенный участок находится в пределах национального парка.

Фирма заявила, что эти сведения были внесены в кадастр уже после заключения договора аренды.

При этом, согласно указу президента, земельные участки включаются в состав парка без изъятия у пользователей.

Напомним, 28 октября 2010 года Киевсовет и ООО "Авеста-Буд" заключили договор аренды земельного участка размером 2,6495 га, денежная оценка которой составила 8,44 млн гривен.

Участок был выделен фирме для строительства офисных комплексов с гостиницами, заведениями общественного питания, помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингами.

Собственниками ООО "Авеста-Буд" является депутат Закарпатского облсовета от Партии регионов Василий Игнатко и ООО "Актив-Транс Восток", владельцем которого является "Киралена Холдингс Лимитед" (Кипр).

Руководителем фирмы сейчас является Сергей Велигоша, которого связывают с земельными махинациями в Харькове.

Бизнес-партнером Игнатко по фирме "Автоком" является депутат Харьковского горсовета от Партии регионов Игорь Арих.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: