"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Парламент Кипра отклонил "депозитный" закон, а Россия деньги пока не дает

Среда, 20 марта 2013, 12:13

Парламент Кипра отклонил законопроект, предусматривающий введение налога на депозиты, а министры финансов России и Кипра пока не договорились об условиях помощи стране.

Введение налога было условием получения финансовой помощи от ЕС и МВФ, передает ВВС.

Согласно законопроекту, с депозитов, на которых хранятся 20-100 тысяч евро, должны были списать 6,75% от суммы, для более крупных вкладов был предусмотрен налог в 9,9%.

"Переговоры продолжатся в другом месте", - заявил глава Минфина Кипра Михалис Саррис после полуторачасовой встречи с российским коллегой Антоном Силуановим.

Реклама:

Как сообщили российские агентства со ссылкой на неназванные источники, Михалис Саррис направился на переговоры с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым.

По информации издания Wall Street Journal, делегация Кипра приехала на переговоры в Москву, чтобы попросить кредит в размере несколько миллиардов долларов в обмен на долю в своих банках и энергетических активах.

Кипр также просит отсрочить на пять лет выплаты по кредитам, выданным в 2011 году на сумму 2,5 млрд евро (примерно 3,3 млрд долларов), и снизить уровень процентных ставок.

Россия дала понять, что вопрос о реструктуризации кипрского долга может быть решен положительно только в том случае, если страны ЕС будут координировать с Москвой свои действия по спасению экономики Кипра, где тысячи россиян держат свои средства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: