Украина имеет шансы выиграть суд у "Газпрома" - Фирташ

Среда, 20 марта 2013, 11:56

Украина сможет выиграть Стокгольмский арбитраж в случае подачи Россией иска о недоборе газа, минимальный объем покупки которого зафиксировано в контрактах 2009 года.

Об этом заявил украинский олигарх Дмитрий Фирташ, передает УНИАН.

"Есть ли гарантии, что Украина не проиграет суд в Стокгольме? Наверное, нет. Такого сказать нельзя. Я думаю, на 80-90%, что Украина выиграет, это моя точка зрения", - заявил Фирташ.

Он также отметил, что считает правильным решение государства недобирать газ.

Реклама:

"Я считаю, что решение было принято правильное. Подземные хранилища газа переполнены, девать газ некуда, - отметил Фирташ. - А, что отдаем "Газпрому", это то, что забираем из бюджета, по зарплате, с дорог".

Фирташ также напомнил, что объем внутреннего потребления газа в Украине не соответствует тому, что прописано в газовых контрактах 2009 года.

"Как можно было подписываться на 44 млрд по покупке газа, когда внутри страны нет такого потребления", - заявил Фирташ.

Напомним, структуры Фирташа, которые поставляют газ большинству химпредприятий, собираются поставить другим промышленным потребителям страны по просьбе "Нафтогаза" около 2 млрд кубометров газа в 2013 году.

Как сообщалось, экспертов удивляет то, что по словам владельца Group DF Дмитрия Фирташа, "Нафтогаз" попросил его продать промышленным потребителям до 2 млрд кубометров газа в 2013 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!