Группа Фирташа намерена объединить около 70% рынков облгазов Украины

Вторник, 19 марта 2013, 18:38

Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа намерена консолидировать около 70% сектора газораспределения в Украине и готовит соответствующие документы для получения разрешения АМКУ.

Об этом заявил управляющий директор группы Борис Краснянский, передает "Интерфакс-Украина".

"Звучит агрессивно, с точки зрения антимонопольного законодательства. Но мы не поступаемся интересами конечного потребителя", - сказал он.

Краснянский пояснил, что каждый из 44 облгазов - природная монополия в своей сфере.

Реклама:

"Все равно все регулируется государством", - подчеркнул он, напомнив про регулирование тарифов для всех регионов и категорий потребителей.

В то же время глава Group DF отметил, что консолидация дает уверенность в качестве предоставляемой услуги и снижает риски для потребителя. По его словам, большие масштабы позволят привлекать инвестиции, внедрять адекватную операционную модель, привлекать международных экспертов.

Краснянский напомнил, что средний возраст украинских газопроводов превышает 50 лет, а технологические потери составляют 6%, что в четыре раза превышает уровень потерь в Чехии.

Управляющий директор также указал, что не считает проблемой то, что 90% газораспределительных труб принадлежат государству.

По его словам, вопрос надлежащей передачи их в лизинг принципиально решен в прошлом году с передачей их в сферу Минэнергоугля, и в настоящее время заключаются соответствующие договоры. Он считает, что заинтересованность государства и владельца облгаза в долгосрочном сотрудничестве в этом случае взаимна.

"Не вижу большой проблемы в том, чтобы трубы оставались в собственности государства: только люди, играющие в долгую, ответственно смогут это эксплуатировать", - подчеркнул Краснянский.

В то же время он не уточнил, какие конкретно газораспределительные активы в настоящее время находятся в собственности Group DF.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: