"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Аналитики про ТС: экономические ожидания не оправдались, растет наркотрафик

Вторник, 19 марта 2013, 10:58

Формирование Таможенного союза не привело к существенному росту товарооборота в рамках ЕЭП.

Об этом говорится в исследовании аналитической группы Da Vinci, который приводит Коммерсант-Украина.

"Статистические данные свидетельствуют, что на фоне общего роста общего объема торговли России, Беларуси и Казахстана после 2010 года в результате восстановления национальных экономик после кризисного спада, ТС не демонстрирует ярко выраженной позитивной динамики", - говорится в отчете.

"По уровню торговой интегрированности ТС существенно уступает другим экономическим и торговым союзам", - отмечают эксперты.

Реклама:

"По нашим оценкам, низкие показатели темпов роста товарооборота внутри ТС способствуют ведению торговых войн его членами против внешних партнеров по отдельным номенклатурам товаров. Такой протекционизм способен обеспечить временный промышленный рост в рамках ТС. Вместе с тем, подобные меры могут привести к торможению модернизации промышленных участников Таможенного Союза", - подчеркивают эксперты

Кроме того, аналитики подчеркивают, что снятие таможенной границы внутри союза привело к увеличении  наркотрафика з Казахстана (каннабис) и Афганистана (опий и героин ) на территорию России.

Еще одной проблемой является усиление миграции внутри Таможенного союза, который предполагает свободное движение рабочей силы внутри стран ТС.

В случае присоединения к организации среднеазиатских республик, это может привести к наплыву их жителей в европейскую часть ТС.

Также эксперты отмечают непрозрачную систему регулирования на отраслевых рынках, отсутствие унифицированной системы налогообложения и прочие проблемы.

"Это приводит к тому, что условия развития бизнеса в трех странах не равны для всех", - отметили аналитики.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!