Кипрский кризис не отразится на курсе гривны - банкиры

Понедельник, 18 марта 2013, 20:26

Курс гривны избежит влияния Кипрского кризиса, но доверие к банкам может оказаться под давлением.

Об этом заявили банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"На курс гривны это никак не повлияет. Безусловно, такой шаг Кипрской власти является хуже всего иллюстрацией к степени надежности и безопасности сбережений в банках в целом", - сказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанк Вячеслав Юткин.

По его оценке, разовое введение налога на депозиты на Кипре не приведет к оттоку депозитов из украинских банков: слишком малый перечень инструментов для сохранения сбережений, и альтернативы депозитам практически не существует.

Реклама:

Аналогичной точки зрения придерживается и директор казначейства и финансовых институтов банка "Надра" Тарас Кияк.

"В Украине существует множество других факторов, которые могут повлиять на курс гривни, - макроэкономические, политические, сезонные. Введение разового налога на депозиты на Кипре в перспективе к ним не относятся", - сказал он.

По оценке экспертов, ситуация на Кипре не окажет прямого влияния и на экономику Украины.

"Мы не ожидаем оттока иностранных инвестиций из Украины и не предполагаем, что будет приток денежных средств в Украину. Относительно возвращения средств украинского происхождения, то, скорее всего, их просто переведут в другие оффшоры, например, в Швейцарию", - сказал Кияк.

Юткин считает, что ситуация на Кипре не приведет к оттоку инвестиций из банковского сектора.

"В периоды адаптации к таким нововведениям серьезные инвесторы, скорее всего, воздержатся от резких движений", - сказал он.

При этом он отметил, что часть средств украинского происхождения из Кипрских банков вернется в Украину в виде инвестиций, что в целом благоприятно скажется на украинской экономике.

"В процентном соотношении это может быть 10-15%, в денежном - 8-10 млрд долларов", - уточнил он.

Председатель правления Первого украинского международного банка Сергей Черненко считает, что Украина не будет принимать такого налогового решения.

"Введение такого налога ... может побудить систему к новому витку кризиса гривневой ликвидности, который мы наблюдали в прошлом году накануне выборов, когда население массово забирало депозиты из банков. В результате средства вернулись в систему, но банкам пришлось предложить вкладчикам "премию" в виде высоких в Европе процентов по вкладам. Все это имело негативные последствия для экономики", - сказал банкир.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: