"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Проект закона о борьбе с пирамидами оставляет лазейки для злоупотреблений

Понедельник, 18 марта 2013, 16:49

Разработанный Нацкомфинуслуг и утвержденный правительством проект закона "О запрете финансовых пирамид" не полностью решает проблему данного вида финансового мошенничества и оставляет ряд лазеек для злоумышленников.

Об этом заявил председатель правления ПАО "Укринбанк" Владимир Клименко.

По его словам, определение самой пирамиды является достаточно исчерпывающим.

"В законопроекте идет речь о том, что пирамида - это процесс предоставления лицом финансовых активов в распоряжение организаторам в обмен на возможность получить выгоду через привлечение других участников. Поскольку пирамиды как правило не регистрируются ни в виде юридических лиц, ни в виде объединений граждан, такое определение упростит привлечение организаторов к ответственности", - говорит эксперт.

Реклама:

По мнению Клименко, в определение стоило бы также добавить формулировки, предполагающие, что частью пирамиды является не только возможность, но и обещание получить выгоду.

"При доработке документа в парламенте нужно максимально конкретно прописать все возможные виды обмана, к которым могут прибегнуть организаторы пирамиды, чтобы исключить как можно больше возможностей для злоупотреблений", - отметил он.

С определением содействия созданию финансовой пирамиды также могут возникнуть разночтения. Согласно законопроекту, содействием является предоставление организаторам помещений, транспортных средств, технических устройств или другого имущества, которое использовалось построения финансовой пирамиды.

Кроме того, содействием является и рекламирование финпирамиды, предложение участия в ней или иные действия такого рода. При этом такие действия должны быть совершены умышленно.

"Эту оговорку нужно расширить или переработать таким образом, чтобы "десятники", "сотники" и другие ключевые участники мошеннических схем не могли избегать ответственности, прикрываясь непониманием происходящего, неумышленным желанием обвести вокруг пальца своих жертв", - считает Клименко.

Кроме того, по его словам, проект предусматривает слишком маленькие суммы штрафов для создателей финансовых пирамид.

"Для создателя пирамиды или его подельников, которые привлекли у гражданина меньше 1000 тыс долларов, максимальный размер штрафа составит 3,4 тыс гривен или ограничение свободы на срок до 3 лет. При этом в аналогичном законопроекте, разработанном в конце минувшего года в России, размер штрафа для "начинающих строителей" пирамид достигает эквивалента 54 тыс гривен, а срок лишения (а не ограничения) свободы может достигать 5 лет", - говорит эксперт.

По его мнению, для этого вида финансового мошенничества наказание должно быть жестким независимо от уровня "майстерства", до которого дошел аферист. Также в документе необходимо уточнить и понятия "крупних" и "особо крупних" размеров ущерба, за нанесение которых предлагается ввести наказания в виде лишения свободы соответственно до 8 и до 12 лет с конфискацией имущества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: