"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Авансовые платежи платит лишь каждое 11-е предприятие - Клименко

Понедельник, 18 марта 2013, 15:38

Из 350 тысяч предприятий, которые платят налог на прибыль, авансовые платежи необходимо осуществлять лишь около 30 тысячам.

Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко во время круглого стола "Инвестиционный и бизнес-климат в Украине глазами власти и инвесторов: произошли ли существенные изменения к лучшему?", пишет ZN.UA.

"То есть 90% плательщиков подают расчеты и уплачивают налог на прибыль в конце года. Облегчение это для бизнеса? Конечно, облегчение", - утверждает министр.

Клименко сообщил, что сегодня разрабатываются инициативы относительно зачисления переплат по дивидендам в счет авансовых платежей.

Реклама:

"Такую инициативу мы поддерживаем, она полностью соответствует нашей логике - нужно стимулировать предприятия, которые в Украине платят дивиденды", - отметил глава Миндоходов.

Как сообщалось, за февраль поступления по налогу на прибыль в общий фонд госбюджета составили 10,15 млрд гривен.

По оперативной информации Миндоходов, авансовые платежи по налогу на прибыль в структуре поступления налога в феврале составили 33,1%, начисления налога за IV квартал 2012 года - 57,9%. В январе отчисления бизнеса по налогу на прибыль составили 3,92 млрд гривен. То есть совокупно за январь-февраль-2013 они достигли 14,07 млрд гривен, что более чем на 20% больше, чем за этот же период 2012 года (11,475 млрд гривен).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: