"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В США хотят повысить визовые сборы для иммигрантов

Воскресенье, 17 марта 2013, 15:01

Американские сенаторы рассматривают возможность повышения визовых сборов для компаний, которые нанимают высококвалифицированных иммигрантов, чтобы покрыть бюджетные расходы в рамках нового законопроекта в сфере иммиграции.

Об этом передают "Ведомости" со ссылкой на Wall Street Journal.

Законопроект, который сенаторы будут рассматривать в апреле, предусматривает, в частности, усиление мер безопасности на границах США, а также развитие системы контроля и наблюдения за иммигрантами.

Точно неизвестно, во сколько новый закон может обойтись американскому бюджету, однако аналогичный законопроект 2007 года предусматривает расходы в 18 млрд долларов в течение 10 лет.

Реклама:

Как отмечает издание, рассматриваются два пути компенсации бюджетных расходов. Первый предусматривает повышение визовых сборов для американских компаний, которые нанимают высококвалифицированных иностранцев.

В частности, речь идет о визе типа H-1B, стоимость которая сегодня стоит от 1500 до 5500 долларов.

При этом количество таких виз может быть увеличено. Второй вариант - повышение штрафов для нелегальных иммигрантов, желающих получить гражданство США.

Иммиграционная реформа была одним из ключевых вопросов избирательной кампании Барака Обамы на выборах 2012 года. Задача реформы - заставить нелегалов выйти из тени и стать добропорядочными жителями страны. Однако перед получения гражданства они должны подтвердить знание английского языка и заплатить налоги и сборы.

Реформа также предусматривает борьбу с подделкой паспортов и виз, депортацию преступников и совершенствования работы американской судебной системы в миграционных вопросах.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: