У Азарова не спешат с Таможенным союзом, чтобы не расколоть Украину

Пятница, 15 марта 2013, 15:56

Через 4 месяца Кабмин будет иметь рекомендации по углублению сотрудничества с Таможенным союзом.

Об этом рассказал правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Россией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, передает УНИАН.

"По поручению президента и премьера создана рабочая межведомственная экспертная рабочая группа по выработке рекомендаций и механизмов по углублению сотрудничества с Таможенным союзом и ЕЭП, которую я возглавляю. Такая работа уже проводится в течение месяца", - сказал он.

По его словам, эта рабочая группа должна разработать различные сценарии сотрудничества в отраслевых сферах, сотрудничества по линии Кабмина и Евразийской экономической комиссии в сфере торговли и технического сотрудничества.

Реклама:

Мунтиян заметил, что в эту группу входят научные работники, налоговики, таможенники и представители других ведомств, которые сообща должны разработать реальные, не заполитизированные оценки и доложить их правительству.

"Эта работа будет завершена через четыре месяца", - отметил он и уверил, что еще рановато говорить об ассоциированном членстве Украины в Таможенном союзе и тем более о вступлении.

"Я думаю, мы на это не пойдем, в том числе из-за политической ситуации, чтобы страну не расколоть. Пока нужно все подсчитать", - отметил он.

Мунтиян считает, что Украине было бы полезно попробовать получить статус наблюдателя при Евразийской экономической комиссии Таможенного союза и ЕЭП.

По его мнению, в такой ситуации представители Украины видели бы как разрабатываются и принимаются многообразные документы в ЕЭП, что в целом позволило бы держать "руку на пульсе".

"Если бы там были наши представители, то от этого мы бы только выиграли", - заметил он.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!