Мнение эксперта: В феврале население утратило интерес к валюте

Пятница, 15 марта 2013, 14:38

Состояние золотовалютных резервов НБУ в конце февраля свидетельствует о низком спросе на валюту, особенно со стороны населения.

Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Сальдо валютных интервенций в феврале оказалось меньше, чем мы ожидали (0,3-0,4 млрд долларов), при этом, как и в январе, регулятор не продавал доллары (лишь евро).

Незначительные объемы покупки наличной иностранной валюты в прошлом месяце свидетельствуют, что девальвационные ожидания населения остаются очень высокими.

Реклама:

По ее словам, в ближайшие месяцы настроения населения по отношению к гривне вряд ли сильно изменятся, и спрос на "наличку", скорее всего, останется слабым.

"При этом власти, вероятно, будут и далее пользоваться весьма благоприятными условиями на внешних кредитных рынках и привлекать размещать еврооблигации, чтобы рефинансировать запланированные погашения. Благодаря этим факторам, мы ожидаем, что в ближайшие месяцы резервы НБУ останутся около текущего уровня 25 млрд. В то же время, во второй половине года очень вероятно характерное для этого периода повышение девальвационных ожиданий населения и спроса на наличную иностранную валюту",- отметила экономист.

Белан отмечает, что по результатам этого года резервы НБУ сократятся, хотя темпы падения будут не такими быстрыми как в прошлом году.

"Мы прогнозируем 10% снижение резервов, до 22 млрд долларов в 2013 году, по сравнению с 23% сокращением в 2012 году", - подытожила эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!